Мысли о бизнесе, жизни и стартапах.

Уже в среду встречаемся на мастер-классе, и я хочу показать, в какую тему вы заходите.

Я обычно не люблю «новостные» посты в стиле «опубликовали свежие данные», но иногда они показывают больше, чем кто-либо может сказать.

Что произошло на рынке за последний год🫣

По данным hh.ru, в I квартале 2026 количество вакансий с требованием навыков ИИ выросло примерно в 2,7 раза — более 16,5 тысячи вакансий.

При этом общий рынок IT, наоборот, сжимается.
Компании сократили найм, а часть устаревших позиций закрывают

Senior-разработчиков по классическим стекам приглашают всё реже.

А ИИ-направление - единственное, что растёт. И растёт стремительно.

Сколько за это платят💰


По данным РИА Новости от 5 января 2026 года (со ссылкой на пресс-службу HeadHunter), зарплата опытного разработчика ПО по итогам 2025 года - около 284 тысяч рублей.

Дата-сайентистов и ML-инженеров - 247 тысяч рублей.

Прогноз hh.ru на 2026 год: это именно те специалисты, у кого зарплата вырастет
сильнее всех остальных в стране.

Senior ML/AI-инженер в Москве - 400–600 тысяч.

В крупных IT-консалтингах вроде КРОК - до миллиона рублей.

Это не оторванные от реальности обещания 🙅‍♀️ Это реальные вилки на hh.ru прямо сегодня. Да, для таких позиций должен быть сильный бэкграунд.

При чём тут вы🫵

Вот ключевая вещь, которую важно понять!

Чтобы пойти на эти зарплаты, раньше нужно было быть программистом.

Высшее образование, 5+ лет опыта, английский, владение Python/Java/чем угодно, барьер входа был запредельным.

🚪Сегодня появилась дверь.

Эта дверь называется вайбкодинг.

По оценке Gartner, крупнейшего в мире аналитического агентства в IT, уже к 2028 году до 40% корпоративного ПО будет создаваться через вайбкодинг.

Это значит, что компании прямо сейчас начинают нанимать людей, которые не пишут код руками, а управляют ИИ, который пишет код за них.

На HeadHunter уже есть вакансии «Junior AI-разработчик / Vibe coder», хотя год назад такой строки в принципе не существовало.

Число вакансий с этим навыком только за 2025 год выросло на 27%😉

Но легче не становится, потому что сам по себе вайбкодинг звучит страшно, и я вас понимаю.

Поэтому 20 мая и провожу мастер-класс.

Чтобы вы могли потрогать руками этот навык, который сейчас формирует новый, и пока ещё не насыщенный рынок.

Зайти в эту тему стоит сегодня, потому что через год она будет выглядеть совершенно иначе.

👉 Закрытый канал мастер-класса: ВСТУПИТЬ

До встречи 20 мая ❤️
Made on
Tilda