Для начала скриншот — чисто вам для понимания, что мои подписчики вайбкодят по фану ☝️
Это, к слову, тот же подписчик, что строит AI-first компанию (в этом посте).
С разрешения подписчика сообщаю, что он работает в компании AZONE IT— ИТ-интеграторы с уклоном в информационную безопасность. Так что если вашему бизнесу нужна качественная ИТ-инфраструктура, то вы теперь знаете, кто держит руку на пульсе всех новшеств в IT-индустрии.
Пока читала его отзыв, думала вот о чем.
Все ноют про то, что, мол, программирование умирает, всех заменит ИИ и т.д. Да что там, мастер-класс, который я буду показывать 20 мая, как раз об этом же — мы завайбкодим довольно сложную программу для работы с документами, и для этого нам не понадобятся знания программирования. Совсем. Мозг немножко понадобится, но тут уж извините.
А вот моя профессия совсем умерла. Ну серьезно. И это при том, что я МГУ закончила.
Кому нужны филологи-переводчики в эпоху повального развития искусственного интеллекта? Кому нужны сейчас наши знания (поверхностные) античной литературы, средневековых берестяных грамот, остатки латыни (Sapienti sat) и прочей шелухи, если тот же Chat GPT в последнем обновлении пишет (и, кстати, редактирует) не хуже среднестатистического выпускника филологического вуза?
Вы только почитайте список сервисов, которые упоминает подписчик, вот вам и целая команда редакторов-копирайтеров-переводчиков: Claude, Open AI, Gemini, Manus.
Но!
Означает ли это, что надо поднять лапки кверху и робко пищать в соцсетях, что "ну вы понимаете, настоящего филолога никогда не заменит нейросеть".
Нет!
Во-первых, заменит. Уже заменила.
Во-вторых, коль уж сегодня во мне снова всплыла филологическая душа, то давайте вспомним рассказ Киплинга Рикки-Тикки-Тави.
Почему маленький мангуст может убить огромную кобру? Потому что он сильнее ее, у него острее зубки или он как-то умнее ее?
Вовсе нет.
Потому что он быстрее кобры!
Вот в современном мире нам нужно быть быстрее, еще быстрее и еще быстрее (тут вспоминается уже другой англичанин, Кэролл, с его "Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее!").
Порой нам хочется уцепиться за прошлое, как-то ухватиться за него, остаться в том уютном коконе, который нас держит — да в той же профессии!
Но это значит, что нас попросту съест кобра. Потому что не всегда мы такие сильные, что можем переехать ей хребет. Грузовик, хоть и не такой шустрый, как мангуст, но кобру переедет и убьет с гарантией.
Если вы не можете быть самыми сильными, вы можете постараться быть самыми быстрыми.
"Быть быстрее" порой значит намного больше, чем даже быть сильнее.
В современном мире, где технологии меняются с такой скоростью, что профессии отмирают чуть ли не каждую неделю — и подавно.
https://t.me/gruboprostiite
Это, к слову, тот же подписчик, что строит AI-first компанию (в этом посте).
С разрешения подписчика сообщаю, что он работает в компании AZONE IT— ИТ-интеграторы с уклоном в информационную безопасность. Так что если вашему бизнесу нужна качественная ИТ-инфраструктура, то вы теперь знаете, кто держит руку на пульсе всех новшеств в IT-индустрии.
Пока читала его отзыв, думала вот о чем.
Все ноют про то, что, мол, программирование умирает, всех заменит ИИ и т.д. Да что там, мастер-класс, который я буду показывать 20 мая, как раз об этом же — мы завайбкодим довольно сложную программу для работы с документами, и для этого нам не понадобятся знания программирования. Совсем. Мозг немножко понадобится, но тут уж извините.
А вот моя профессия совсем умерла. Ну серьезно. И это при том, что я МГУ закончила.
Кому нужны филологи-переводчики в эпоху повального развития искусственного интеллекта? Кому нужны сейчас наши знания (поверхностные) античной литературы, средневековых берестяных грамот, остатки латыни (Sapienti sat) и прочей шелухи, если тот же Chat GPT в последнем обновлении пишет (и, кстати, редактирует) не хуже среднестатистического выпускника филологического вуза?
Вы только почитайте список сервисов, которые упоминает подписчик, вот вам и целая команда редакторов-копирайтеров-переводчиков: Claude, Open AI, Gemini, Manus.
Но!
Означает ли это, что надо поднять лапки кверху и робко пищать в соцсетях, что "ну вы понимаете, настоящего филолога никогда не заменит нейросеть".
Нет!
Во-первых, заменит. Уже заменила.
Во-вторых, коль уж сегодня во мне снова всплыла филологическая душа, то давайте вспомним рассказ Киплинга Рикки-Тикки-Тави.
Почему маленький мангуст может убить огромную кобру? Потому что он сильнее ее, у него острее зубки или он как-то умнее ее?
Вовсе нет.
Потому что он быстрее кобры!
Вот в современном мире нам нужно быть быстрее, еще быстрее и еще быстрее (тут вспоминается уже другой англичанин, Кэролл, с его "Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее!").
Порой нам хочется уцепиться за прошлое, как-то ухватиться за него, остаться в том уютном коконе, который нас держит — да в той же профессии!
Но это значит, что нас попросту съест кобра. Потому что не всегда мы такие сильные, что можем переехать ей хребет. Грузовик, хоть и не такой шустрый, как мангуст, но кобру переедет и убьет с гарантией.
Если вы не можете быть самыми сильными, вы можете постараться быть самыми быстрыми.
"Быть быстрее" порой значит намного больше, чем даже быть сильнее.
В современном мире, где технологии меняются с такой скоростью, что профессии отмирают чуть ли не каждую неделю — и подавно.
https://t.me/gruboprostiite
