Да, друзья, на рынке труда ситуация обостряется с каждым месяцем все больше 😬
Практически каждая российская организация приходит к сильной минимизации расходной части, и от этого страдают люди, которых активно сокращают даже без выходного пособия.
Как себя застраховать от этого?
Честно? Думаю, что никак 🤨
Под удар может попасть специалист любого уровня (даже если вы занимали свою должность 15 лет) по двум причинам
1) Вы - слишком большой расход, и даже ваша результативность не может это перекрыть
2) Вас легко заменяет ИИ,
который повсеместно внедряется, так как он единственный сотрудник, готовый работать за 20$
📑Таковы реалии 2026 года (и 2027, и 2028 - кризис не закончится в этом году, он только начинается)
Практически каждая российская организация приходит к сильной минимизации расходной части, и от этого страдают люди, которых активно сокращают даже без выходного пособия.
Как себя застраховать от этого?
Честно? Думаю, что никак 🤨
Под удар может попасть специалист любого уровня (даже если вы занимали свою должность 15 лет) по двум причинам
1) Вы - слишком большой расход, и даже ваша результативность не может это перекрыть
2) Вас легко заменяет ИИ,
который повсеместно внедряется, так как он единственный сотрудник, готовый работать за 20$
📑Таковы реалии 2026 года (и 2027, и 2028 - кризис не закончится в этом году, он только начинается)
Тем временем рынок труда для ИИ-специалистов 🥰
Там, где одни двери закрываются, несомненно открываются другие.
В конце апреля мой ученик Николай устроился на работу. Вакансия висела 3,5 месяца, а его взяли за 3 дня.
Потому что им нужен был человек, который УМЕЕТ 🤝 работать с ИИ
Не вот это вот "сделаю обложку через ИИ", а реальный навык по настройке различных автоматизаций.
Николай пришел ко мне в марте, будучи не самым опытным пользователем ИИ, и 1,5 месяца изучал материалы, пробовал настроить ИИ для себя.
Сейчас я помогаю ему разобраться во всех автоматизациях, которые нужны в рамках новой должности.
И у него все получается 🙌
Поэтому вопрос не в том, ЧТО вы умеете прямо сейчас, а вопрос в том, ЧЕМУ вы учились
Чтобы вы убедились лично в правильности этого тезиса, я приглашаю вас НА БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс 20 мая 🎁🎁🎁
На нем мы вместе навайбкодим свой ИИ-сервис для работы с документами - за 2 часа от идеи до рабочей ссылки.
Попасть на мастер-класс смогут только участники закрытого канала: ПЕРЕЙТИ В ЗАКРЫТЫЙ КАНАЛ
Кстати, там я буду публиковать разные материалы, которые вам будут полезны при работе с ИИ
Так что подписывайтесь, не отключайте уведомления (там не будет спама) и ждите 20 мая!
Чтобы:
1️⃣ не бояться никаких сокращений
2️⃣ быть уверенными, что вы всегда сможете найти высокооплачиваемую работу
3️⃣ научиться использовать ИИ с максимальной эффективностью для себя любимых
ИДУ НА БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС
Там, где одни двери закрываются, несомненно открываются другие.
В конце апреля мой ученик Николай устроился на работу. Вакансия висела 3,5 месяца, а его взяли за 3 дня.
Потому что им нужен был человек, который УМЕЕТ 🤝 работать с ИИ
Не вот это вот "сделаю обложку через ИИ", а реальный навык по настройке различных автоматизаций.
Николай пришел ко мне в марте, будучи не самым опытным пользователем ИИ, и 1,5 месяца изучал материалы, пробовал настроить ИИ для себя.
Сейчас я помогаю ему разобраться во всех автоматизациях, которые нужны в рамках новой должности.
И у него все получается 🙌
Поэтому вопрос не в том, ЧТО вы умеете прямо сейчас, а вопрос в том, ЧЕМУ вы учились
Чтобы вы убедились лично в правильности этого тезиса, я приглашаю вас НА БЕСПЛАТНЫЙ мастер-класс 20 мая 🎁🎁🎁
На нем мы вместе навайбкодим свой ИИ-сервис для работы с документами - за 2 часа от идеи до рабочей ссылки.
Попасть на мастер-класс смогут только участники закрытого канала: ПЕРЕЙТИ В ЗАКРЫТЫЙ КАНАЛ
Кстати, там я буду публиковать разные материалы, которые вам будут полезны при работе с ИИ
Так что подписывайтесь, не отключайте уведомления (там не будет спама) и ждите 20 мая!
Чтобы:
1️⃣ не бояться никаких сокращений
2️⃣ быть уверенными, что вы всегда сможете найти высокооплачиваемую работу
3️⃣ научиться использовать ИИ с максимальной эффективностью для себя любимых
ИДУ НА БЕСПЛАТНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС
