Мысли о бизнесе, жизни и стартапах.

Стоит ИИ-шке сказать: «Сейчас напишу вам скрипт на Python», и человек захлопывает ноутбук 🤦‍♀️🤣

Сидит человек, осваивает Cursor или Claude Code – разумеется, с опаской, а то, знаете ли, штука новая, а ну как экзорцист вслед за этим понадобится?

Как вдруг ИИ-агент выдаёт: «Сейчас напишу скрипт на Python». Вот тогда и начинается паника! «О май гадабл, Герман, я же не программист, это не моё, я так и знал!»

После чего наш новоиспеченный ИИ-энтузиаст, который только-только начал осваивать дивный новый мир вайбкодинга и агентов, сбегает на самом интересном месте.

А зря!

Смотрите, в чём фишка. Если ИИ написал вам программу, и вы не поняли НИ-ЧЕ-ГО, это нормально!

Как там было в бессмертной передаче Малышевой? «Это норма!»

Потому что рядом с вами сидит тот, кто эту программу и написал, и он с удовольствием всё объяснит!

Не поняли, что такое Python? Спросите об этом ИИ. Не поняли, что за скрипт он накатал? Спросите об этом ИИ. Не поняли, как его запустить? Спросите об этом ИИ. Не поняли, зачем это вообще нужно? Тоже спросите об этом ИИ!

Это как если бы вам дали в руки прибор и тут же приставили волшебного инженера, который его собрал: спрашивай что хочешь, хоть сто раз, он не устанет.

У нас в клубе есть участник, Алекс. На вебинаре по RAG (это когда ИИ отвечает по вашим документам) он запустил скрипт, и тот выдал ошибку. Знаете, что он написал? «Главное, логика понятна. Можно потом и скрипт, и ошибку какой-нибудь нейросети скормить, она починит».

Вот это правильный настрой! Человек не дрогнул от слова «ошибка». Он понял: неясное место можно просто отдать ИИ обратно.

Так что не так страшен этот ваш Python. Слово «скрипт» пугает ровно до того момента, пока вы не усвоили простую вещь: вам всегда есть у кого спросить, причем прямо там же, в том же окне.

https://t.me/gruboprostiite
Made on
Tilda