Я думала, меня уже сложно удивить новостями из мира ИИ. Но Harvard Gazette на днях рассказал, что осенью 2025 г. в Гарварде прошёл полноценный курс по вайбкодингу.
Еще раз, это не факультатив, не лекция на YouTube, а 6-недельный модуль в расписании Graduate School of Education.
Профессор Karen Brennan, которая его вела, говорит про ИИ как про «творческого партнёра» и считает, что теперь не нужно владеть кодом, чтобы превратить идею в работающий продукт: достаточно описать словами, что ты хочешь.
Знаете, что иронично? Brennan — это не случайный энтузиаст, а директор Creative Computing Lab в Гарварде, PhD из MIT, преподаёт CS-образование с 2012 года. То есть человек, который буквально всю жизнь учит других писать код 🤷♀️
И вот она сама взяла инструмент v0 и собрала сайт для своего исследовательского проекта — быстрее, чем сделала бы это руками, а затем была, по её словам, поражена результатом 😅
Окей, Гарвард это Гарвард, далеко и красиво. А что у нас?
А у нас ICT.Moscow осенью 2025 опросил 475 российских айтишников. Результаты такие:
▪️ 76% уже попробовали вайбкодинг в работе
▪️ 83% из них остались довольны результатом
▪️ А каждый пятый из попробовавших уже создал с его помощью новый продукт
При этом вот что интересно. Это опрос среди разработчиков. Людей, которые и так умеют писать код. Им-то зачем?
А затем, что даже для тех, кто умеет, быстрее объяснить роботу задачу словами и получить результат, чем писать руками ☝️
Теперь представьте, что это значит для тех, кто код писать НЕ умеет. Для предпринимателей, маркетологов, бухгалтеров, руководителей.
Это про сокращение расходов, времени, сил, да в целом про упрощение рабочих процессов!
Если профессиональные разработчики переходят на «нажми на кнопку — получишь результат», то для всех остальных порог входа вообще перестал существовать.
Просто осталось понять, как долго «обычное» население будет отмахиваться нехваткой времени вместо того, чтобы уделить пару вечеров ИИ и благодаря этому получить время на нормальную жизнь? 🤡
https://t.me/gruboprostiite
Еще раз, это не факультатив, не лекция на YouTube, а 6-недельный модуль в расписании Graduate School of Education.
Профессор Karen Brennan, которая его вела, говорит про ИИ как про «творческого партнёра» и считает, что теперь не нужно владеть кодом, чтобы превратить идею в работающий продукт: достаточно описать словами, что ты хочешь.
Знаете, что иронично? Brennan — это не случайный энтузиаст, а директор Creative Computing Lab в Гарварде, PhD из MIT, преподаёт CS-образование с 2012 года. То есть человек, который буквально всю жизнь учит других писать код 🤷♀️
И вот она сама взяла инструмент v0 и собрала сайт для своего исследовательского проекта — быстрее, чем сделала бы это руками, а затем была, по её словам, поражена результатом 😅
Окей, Гарвард это Гарвард, далеко и красиво. А что у нас?
А у нас ICT.Moscow осенью 2025 опросил 475 российских айтишников. Результаты такие:
▪️ 76% уже попробовали вайбкодинг в работе
▪️ 83% из них остались довольны результатом
▪️ А каждый пятый из попробовавших уже создал с его помощью новый продукт
При этом вот что интересно. Это опрос среди разработчиков. Людей, которые и так умеют писать код. Им-то зачем?
А затем, что даже для тех, кто умеет, быстрее объяснить роботу задачу словами и получить результат, чем писать руками ☝️
Теперь представьте, что это значит для тех, кто код писать НЕ умеет. Для предпринимателей, маркетологов, бухгалтеров, руководителей.
Это про сокращение расходов, времени, сил, да в целом про упрощение рабочих процессов!
Если профессиональные разработчики переходят на «нажми на кнопку — получишь результат», то для всех остальных порог входа вообще перестал существовать.
Просто осталось понять, как долго «обычное» население будет отмахиваться нехваткой времени вместо того, чтобы уделить пару вечеров ИИ и благодаря этому получить время на нормальную жизнь? 🤡
https://t.me/gruboprostiite
