Письма разослали в 4 утра по местному времени специально, чтобы к началу рабочего дня человек понял, что его попросили остаться дома 🤭
А ещё 7000 человек он перевёл на работу с ИИ. Тем, кто остался, объявили: теперь система будет отслеживать движения мыши, нажатия клавиш, делать скриншоты, чтобы научить алгоритмы на том, как работают живые люди
Звучит как кино про корпорацию-монстра 🤣
Но то же самое придет и в Россию, даже в самую маленькую организацию.
Компания Цукерберга (напомню, корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в РФ) посчитала: сотрудник, который умеет работать с ИИ, в одиночку закрывает объём, под который держали троих.
И из этой математики родились два списка👉 В одном люди, которых ИИ сделал лишними, а в другом люди, которых ИИ сделал ценными.
Для России это все УЖЕ актуально, например:
🔸Региональное агентство, где маркетолог ведёт 5 проектов вручную, а мог бы 15
🔸Или бухгалтерия из 4 человек, где 3 сводят таблицы, а 1 думает
🔸Или отдел продаж, где менеджеры по очереди отвечают на одни и те же вопросы в переписке
Руководитель такой компании не Цукерерг, но он точно так же считает расходы и доходы своего бизнеса☝️
И в какой-то момент он узнает, что один человек с ИИ может закрывать работу троих, и
у него точно так же появятся два списка.
Разница между Цукербергом и вашим директором только одна — масштаб и дата 😕 но логика будет абсолютно одинаковая.
Цукерберг назвал сотрудников, на которых учат алгоритмы, более ценными, чем внешние подрядчики.
То есть ценность человека на работе теперь измеряется не стажем и не дипломом, а тем, умеет он усиливать себя ИИ или нет.
Когда это повсеместно начнется у нас, сложно сказать. При оптимистичном раскладе, думаю, у нас есть пара лет в запасе. Но скорее всего нет, потому что цифровизация развивается с каждым днем все быстрее и быстрее.
Просто когда это случится, и вы начнете сильно суетиться, чтобы не потерять стабильность, к которой привыкли, учиться будет сложнее🚩
Потому что будет дороже, времени будет сильно меньше, а состояние будет более нервным.
Ну и зачем вам это, если вы можете все освоить сейчас?
А ещё 7000 человек он перевёл на работу с ИИ. Тем, кто остался, объявили: теперь система будет отслеживать движения мыши, нажатия клавиш, делать скриншоты, чтобы научить алгоритмы на том, как работают живые люди
Звучит как кино про корпорацию-монстра 🤣
Но то же самое придет и в Россию, даже в самую маленькую организацию.
Компания Цукерберга (напомню, корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в РФ) посчитала: сотрудник, который умеет работать с ИИ, в одиночку закрывает объём, под который держали троих.
И из этой математики родились два списка👉 В одном люди, которых ИИ сделал лишними, а в другом люди, которых ИИ сделал ценными.
Для России это все УЖЕ актуально, например:
🔸Региональное агентство, где маркетолог ведёт 5 проектов вручную, а мог бы 15
🔸Или бухгалтерия из 4 человек, где 3 сводят таблицы, а 1 думает
🔸Или отдел продаж, где менеджеры по очереди отвечают на одни и те же вопросы в переписке
Руководитель такой компании не Цукерерг, но он точно так же считает расходы и доходы своего бизнеса☝️
И в какой-то момент он узнает, что один человек с ИИ может закрывать работу троих, и
у него точно так же появятся два списка.
Разница между Цукербергом и вашим директором только одна — масштаб и дата 😕 но логика будет абсолютно одинаковая.
Цукерберг назвал сотрудников, на которых учат алгоритмы, более ценными, чем внешние подрядчики.
То есть ценность человека на работе теперь измеряется не стажем и не дипломом, а тем, умеет он усиливать себя ИИ или нет.
Когда это повсеместно начнется у нас, сложно сказать. При оптимистичном раскладе, думаю, у нас есть пара лет в запасе. Но скорее всего нет, потому что цифровизация развивается с каждым днем все быстрее и быстрее.
Просто когда это случится, и вы начнете сильно суетиться, чтобы не потерять стабильность, к которой привыкли, учиться будет сложнее🚩
Потому что будет дороже, времени будет сильно меньше, а состояние будет более нервным.
Ну и зачем вам это, если вы можете все освоить сейчас?
