Мысли о бизнесе, жизни и стартапах.

Я заплатила бухгалтеру за ответ из ChatGPT


Поняла кое-что важное: почему некоторые профессии всё-таки не вымрут, хотя, казалось бы, искусственный интеллект уже неплохо справляется с их функциями. Причина простая: кто-то должен брать на себя ответственность, а пока что компании, разрабатывающие LLM-модели, такую ответственность на себя брать не готовы.


Приведу пример. Недавно нужно было ответить на официальное письмо. Я обращаюсь за консультацией к живому бухгалтеру, а параллельно исследую этот вопрос с помощью нейросети. И что интересно: модель выдаёт мне ответ толковый, по делу, конкретный — со ссылками на все законы, нормы и так далее. А бухгалтер выдаёт мне тоже сгенерированный текст, причём сгенерированный в ChatGPT — я это уже очень чётко вижу, в какой нейросети текст был создан. И на голубом глазу говорит: «Отправляйте».


Я понимаю, что написано там по сути плюс-минус одно и то же, просто разными словами. Что я пошла к нейросети, что живой бухгалтер пошёл туда же. Единственное, что его отличает от моего решения, — это то, что он берёт на себя ответственность и ставит свою печать и фамилию. По большому счёту, другой разницы нет. Я даже больше скажу: ответ от нейросети мне понравился больше.


Я пишу: «А вот это вы забыли!». Она говорит: «Ой! Да, внесите еще вот это» 🤦‍♀️ То есть нейросеть за живым специалистом и исправить может.


Кто-то возразит: но ведь есть уникальная экспертиза и опыт эксперта, которых может не быть в LLM-модели. Соглашусь, некоторых знаний может не быть в датасете модели.


Но вот вам реальный пример. Недавно в клубе я разбирала, как создать виртуального двойника эксперта: скормить все его тексты, материалы и базу нейросети и оформить у себя на компьютере локально такого виртуального двойника, который выдаёт ответы на вопросы. В том случае это были юридические моменты, и ответы строились как раз на основе живого опыта специалиста, его реальных кейсов и многолетней практики.


То есть вы получаете не просто абстрактного среднего специалиста! Вы получаете виртуальную копию вашего любимого юриста, бухгалтера или любого другого специалиста, который активно работает с документами.


И я думаю, что в такой конкуренции выживут только те, кто будет обладать, во-первых, определённой смелостью, чтобы вычитывать за нейросетью и ставить свою подпись под её вердиктом. А во-вторых, реально уникальными знаниями, которые они в том числе могут оцифровывать, продавать, перепродавать и расти в этом плане.


Потому что в будущем такого количества рядовых юристов и бухгалтеров, потолок мастерства которых — свериться с «КонсультантПлюс», нам не понадобится, их век, как мне кажется, уходит.


Так-то генерировать ответ в нейросети и ставить свою подпись может каждый первый представитель этой профессии.​​​​​​​​​​​​​​​​


https://t.me/gruboprostiite
Made on
Tilda